Termine



Mit markierte Termine weisen auf 
Informationsveranstaltungen für Grundschulkinder und ihre Eltern hin


<an unserer Schule>


<allgemeiner Ferienüberblick>


Hier finden Sie das Archiv der
aktuellen Kurzberichte und
Informationen unserer Startseite


Datum

Uhrzeit

Thema

März

 

 

14.03.

 

Zentrale Lernstandserhebung Jahrgangsstufe 8: Englisch

19.03.

 

Zentrale Lernstandserhebung Jahrgangsstufe 8: Mathematik

20.03.

13:45

IK- Planungsgespräch

25.03.

 

Fachkonferenz Gemeinsames Lernen

25.03. - 12.04.

 

Schülerbetriebspraktikum

27.03.

13:45

Fachkonferenz Gemeinsames Lernen +

Vorbereitung Abschlussverfahren GL 10c

April

 

 

01.04.

13:45

ZP-Dienstbesprechung

03.04.

n. Absprache

Jahrgangsstufenkonferenzen (Klassenleitungen)

05.04.

 

DARSK – Danke in der RSK

08.04. - 10.04.

 

Klassenfahrt 6B (Bae/Sta) und 6C (Sen/Mas)

08.04. - 12.04.

 

Klassenfahrt 8B (Kai/Hut) und 8C (Scm/Jon)

30.04.

13:45

Erprobungsstufenkonferenz JgSt5

Mai

 

 

06.05. - 08.05.

14:00 – 18:00

Klassenfahrt 6D (Scn / Hop)

07.05.

 13:45

Informationen zur QA

08.05.

14:00 – 18:00

Elternsprechtag

16.05.

 

Zentrale Prüfungen Jahrgangsstufe 10: Deutsch (Nachschreibtermin: 27.05.2019)

20.05.

18:00

Eltern- Informationsveranstaltung WP1 und Präsentation WP1- Kursangebote

21.05.

 

Zentrale Prüfungen Jahrgangsstufe 10: Englisch (Nachschreibtermin: 29.05.2019)

 

19.00

Schulpflegschaft

22.05.2019

 

Eintrag Noten JgSt 6 für Entscheidungskonferenz

23.05.

 

Zentrale Prüfungen Jahrgangsstufe 10: Mathematik (Nachschreibtermin: 04.06.2019)

27.05.

 

Zentrale Prüfungen Jahrgangsstufe 10: Nachschreibtermin Deutsch

28./29.05.

 

BauBus (Berufsorientierung)

29.05.

09:00

Zentrale Prüfungen Jahrgangsstufe 10: Nachschreibtermin Englisch

 

13:45

EpSt- Konf. Schulformwechsel JgSt 6 (Entscheidungskonferenz)

 

13:45

Jahrgangsleitung- Schulleitungskonferenz

Juni

 

 

04. - 06.06.

Schulbesuchstage zur QA

04.06.

 

Zentrale Prüfungen Jahrgangsstufe 10: Nachschreibtermin Mathematik

05.06.

09:00

Nachschreibtermin ZP 10 Mathematik

06.06.

13:45

Lehrerkonferenz zur Rückmeldung QA

12.06.

13:45

ZP- Konferenz

18:00

Schulkonferenz

14.06.

 

Abgabe der WP1- Wahlzettel JgSt6

17.06.

6. Std

Bekanntgabe Vor- u. Prüfungsnote ZP 10

13:45

Zeugniskonferenz IK

- 11:40

Eintrag Noten JgSt 10 durch Fachlehrer

18.06.

 

Zeugniskonferenz GL

19.06.

 

Letzte Anmeldung mdl. Prüfung ZP 10

 

-11:20

Eintrag der Noten Kl. 5 – 9 durch Fachlehrer/-innen

 

- 09:30

Abgabe Notensticks JgSt 10 an SL

 

ab 11:00

2. Päd. Tag

24. 06.–

28.06.

Klassenfahrten 8D (Mat/Kon) + 8C (Sei/ Wof)

24.06.-

28.06.

Wandertage JgSt 10

24.06.

08:00

1. Tag Mündliche Prüfung ZP 10

 

13:45

Zeugniskonferenz JgSt 10

26.06.

-13:15

Abgabe der Notensticks an SL 7-9

 

13.45

Erprobungsstufenkonferenz

28.06.

16:00

Entlass- Feier JgSt 10*

Juli

 

 

03.07.

 

Zeugniskonferenzen 7-9

08.07.

13:45

Verteilung Neuzugänge und Wiederholer

 

16:00

Kennenlern- Nachmittag

10.07.

13:45

LK + Ausklang Schuljahr 2018/19

12.07.

ab 08:30

10:30

Besten- Ehrungen

Zeugnisausgabe






15. - 27. April 2019

Osterferien

01. Mai 2019

Feiertag: Tag der Arbeit

30. Mai 2019

Feiertag: Christi Himmelfahrt

31. Mai 2019

Beweglicher Ferientag

10. Juni 2019

Feiertag: Pfingstmontag

11. Juni 2019

Pfingstferien

20. Juni 2019

Feiertag: Fronleichnam

21. Juni 2019

Beweglicher Ferientag

15. Juli - 27. August 2019

Sommerferien

14. - 26. Oktober 2019

Herbstferien

23. Dezember 2019 –
06. Januar 2020

Weihnachtsferien

06. – 18. April 2020

Osterferien